Некоторая статистика

Грыжи живота — распространенное заболевание, встречается у 3-4% населения. В США ежегодно выполняется более 500 000 операций по поводу грыж. Оперативное лечение грыж в хирургических стационарах занимает третье место по количеству плановых и экстренных вмешательств. По данным годовых отчетов, из числа операций, выполненных в общехирургических стационарах, на долю грыж приходится 15-20%. Среди наружных грыж паховые грыжи составляют 75-80%. Среди носителей грыж преоблада7228808_sют мужчины. Для паховых грыж соотношение между мужчинами и женщинами равны 6:1 и даже 10:1 (А.П.Крымов). Частота вентральных грыж после лапаротомии варьирует от 4 до 6%. Из общего числа больных с послеоперационной вентральной грыжей 70% составляют лица пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями. Грыжи живота — распространенное заболевание, встречается у 3-4% населения. В США ежегодно выполняется более 500 000 операций по поводу грыж. Оперативное лечение грыж в хирургическидх стационарах занимает третье место по количеству плановых и экстренных вмешательств. По данным годовых отчетов, из числа операций, выполненных в общехирургических стационарах, на долю грыж приходится 15-20%. Среди наружных грыж паховые грыжи составляют 75-80%. Среди носителей грыж преобладают мужчины. Для паховых грыж соотношение между мужчинами и женщинами равны 6:1 и даже 10:1 (А.П.Крымов). Частота вентральных грыж после лапаротомии варьирует от 4 до 6%. Из общего числа больных с послеоперационной вентральной грыжей 70% составляют лица пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями.