Храм

Милостью Божьей мне посчастливилось быть настоятелем храма святого великомученика Димитрия Солунского в д. Дуброво.

Дуброво храм 1985

Дуброво храм 2008

Первое упоминание о Димитриевской церкви связано с именем Святого благоверного князя Димитрия Донского. По преданию он построил здесь храм в ХIV в. в честь своего небесного покровителя после победы на Куликовом поле. Первый каменный храм был построен в 1780 г. владельцем села графом А.И. Шуваловым. В 1896г. на средства двух священников братьев Пшеничниковых на месте обветшавшего храма была построена новая каменная церковь. В тридцатых годах прошлого века церковь была закрыта. Ее здание разрушалось и расхищалось. В 1994г. здание было передано Церкви. К 2003г. храм практически целиком восстановлен. Церковь расположена в живописном месте на высоком берегу реки Протвы. Источник: сайт Наро-Фоминское благочиние Русской Православной Церкви Московского патриархата, Московская епархия. Автор не указан.