ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение библейских текстов с точки зрения упоминания в ней врачебного искусства, лекарств показывает не только возможность лечения больного, но и божественное происхождение медицины.

В книгах Нового Завета, в житиях святых Церковь хранит повествования о множестве чудесных исцелений. Всякий раз, когда происходит освобождение от болезни, человек получает это как дар Божий.

Действие исцеляющей благодати может быть непосредственным: чудесные исцеления от святынь, ответ на молитву или действие Таинства. Но исцеление может быть и опосредованным – через врача и его искусство. Но всегда – это действие Божье, потому как и врача и врачества создал Бог.

Экскурс в историю показывает органичность соединения усилий Церкви и медицины на пути милосердия по отношению к больным.

Христианское учение рассматривает здоровье и болезнь с духовных позиций. Болезнь – есть последствие падшего состояния человеческой природы, но не является абсолютным злом. Господь и болезнь использует в домостроительстве спасения людей.

Слово Божье в отношении больного человека имеет особенное значение и смысл. Евангельская проповедь может быть особенно воспринята на одре болезни. Кроме того через духовное окормление больной может обрести неложную надежду, преодолеть страх. Воцерковленный врач будет способствовать духовному попечению о больном – или сам, как христианин, скажет нужные слова или вовремя призовет священнослужителя.

В работе показаны изъяны в типичных мотивациях и поведении современных врачей. Некоторые тенденции в атмосфере лечебных учреждений имеют отрицательное значение. Поэтому и плоды медицинской деятельности бывают злыми (приведены примеры). Исправление такой ситуации возможно через воздействие на медицинское сообщество исцеляющей благодати Божьей, через воцерковление конкретного врача, и медицинского сообщества в целом.

Понимание всего вышеизложенного показывает недостаточность и даже опасность только медицинско-научного подхода к больному. Широкое сердце, милосердие, уважительное отношение к любому мировоззрению человека, наличие у самого врача правильных духовных установок, понимание значения страданий в жизни человека, а в целом мудрость – необходимые качества для врача.

Духовно-нравственного совершенствование врача – необходимая основа профессии.

В целях пастырского окормления врачебного сообщества создана проповедь-презентация. Сама презентация составлена с учетом анализа всех аспектов, затронутых в работе, с учетом менталитета врачей.

Плодотворность презентации покажет опыт ее демонстрации на различных конференциях, врачебных собраниях и форумах. Так как фактически опыт таких демонстраций только начинается, вероятно, сама презентация может быть усовершенствована. Возможно создание специализированных презентаций: 1) для врачей разного профиля, 2) разной продолжиттельности в зависимости от формата проводимого мероприятия.

Аспекты, связанные с темой работы рассмотрены в самом общем плане (насколько позволяет формат данной работы) и могут стать темой для отдельного научно-богословского поиска. Особенный интерес представляет исследование личности врача с точки зрения экзистенциальной психологии и в свете христианского учения.